Du dimanche 14 au samedi 20 juillet 2019, Camp d'été à Gerardmer


Fort du succès de l'organisation de l'an passé, le pôle Développement du Comité des Vosges a mis en place encore cet été deux semaines de camp d’été à Gérardmer.


L'hébergement, la restauration à l'auberge La Drosera.
Les entrainements se déroulaient au gymnase municipal P&P Didier et au gymnase de la cité scolaire la Haie-Griselle.


La deuxième semaine, destinée aux filles et aux garçons nés entre 2002 et 2006, s’est déroulée sans encombre à la grande satisfaction des 43 participantes et participants.


 

Dimanche 14 Juillet :

 

Les encadrants ont accueilli les participants de 14H00 à 15H00.

 

Les stagiaires du Vosges Basket Camp 2019 ont participé à leur premier entraînement  et quatre groupes de de travail ont été constitués. Ils ont aussi  finalisé leur installation dans les chambres. Pour leur première soirée, ils ont attaqué en douceur avec le traditionnel loto.


 

Lundi 15 juillet :

 

Pour l’activité basket, les quatre groupes ont participé à des concours de shoot en duo.

 

Lauréats pour les groupes B et C : Gurvan et Luc

Lauréats pour les groupes A et F : Julien et Suzie

 

En alternance avec les activités basket, activité au centre pour le matin et sortie au lac pour l’après-midi.


 

Mardi 16 juillet :

 

Pour l’activité basket, concours de 1 contre 1.

Les lauréats :

Groupe A : Lubin

Groupe B : Dave

Groupe C : Joey

Groupe F : Maëlle

 

En alternance avec les activités basket, activité au centre pour le matin et sortie canoë pour l’après-midi.


 

Mercredi 17 juillet :

 

Pour l’activité basket, concours de 1 contre 1 pour les groupes A et F.

Les lauréats :

Groupe A : Samy

Groupe F : Marie

Championnat Vosges Basket Camp pour les groupes B et C remporté par « Les Tout-Nus » : Théophraste, Jules, Giani, Baptiste et Dave.

Le Challenge Vosges Basket Camp est remporté par Alexis

 

En alternance avec les activités basket, activité au centre pour le matin et sortie au lac pour l’après-midi.


 

Jeudi 18 juillet :

 

Pour l’activité basket, entraînement par groupe le matin.

 

En alternance avec les activités basket, activité au centre pour le matin.

L'après-midi sortie très appréciée par les participants à l’Aqua Fly ». Les campeurs ont également participé à une animation basket  à La Confiserie Bressaude, partenaire du Comité des Vosges. Ils ont également suivi la fabrique de bonbons.

Notre Président Luc VALETTE les a retrouvé en fin d'après-midi à la Confiserie Bressaude.


 

Vendredi 19 juillet :

 

Pour l’activité basket, concours de shoots.

Classement pour les groupes A et F :

1er : Julien ; 2ème : Lubin ; 3ème : Elie

Classement pour les groupes B et C :

1er : Maxime ; 2ème : Matisse ; 3ème : Baptiste

 

En alternance avec les activités basket, activité au centre pour le matin et sortie au lac pour l’après-midi.

 

La journée s’est terminée avec la traditionnelle soirée dansante.



 

Samedi 20 juillet (matin) :

 

Pour la dernière matinée, les quatre groupes ont été réunis pour un grand tournoi de basket 3x3. Douze équipes ont été formées et se sont affrontées lors des matchs de qualification.

Les équipes finalistes :

« C’est toi que je veux » : Mathis, Giani et Andréa

« Les Bûcherons » : Samy, Elie, Susie et Dimitri

La finale est remportée par « Les Bûcherons » sur le score de 16 à 10.


 

Samedi 20 juillet (après-midi) :

 

Avant la rencontre attendue des « All Star », les joueurs et joueuses non sélectionnés ont participé à deux rencontres de 2 x 10 minutes.

 

La rencontre des « All Star » a été remportée par l’équipe des blancs, coachée par Gaëtan, sur le score de 53 à 45.


A la mi-temps de la rencontre, Rémi a remporté la finale du concours de dunk face à Elie.


A l’issue de la rencontre des All Star, les encadrants ont procédé à la remise des prix des différents concours et tournois de la semaine, devant les parents venus en grand nombre pour assister aux dernières rencontres.


MVP féminine du camp 2019 : Andréa

MVP masculin du camp 2019 Samy


 
Les encadrants:

Des entraîneurs diplômés d'Etat et expérimentés:

Directeur: Thierry LEMONNIER - DE JEPS Basket

Directeur Technique: Gaëtan FORMET - Cadre Technique Fédéral - DE JEPS Basket

Responsable sanitaire: Anne DIAGNE - Professeur des écoles et entraîneur régional FFBB

Assistés d'entraîneurs : Francis PARMENTIER, Leila DIAGNE, Titouan MORLET, Pierrick GOYER et de Gabrielle DE OLIVERA (BAFA) pour les activité hors basket.
 
 

Le diaporama de la semaine

 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com