Finale départementale Challenge Benjamin(e)s

Les benjamins et benjamines vosgiens étaient invités le dimanche 3 février au gymnase de la Poste de Thaon-les-Vosges pour s’affronter pour la finale départementale du Challenge Benjamin(e)s  2018-2019.


Gaëtan FORMET, CTF du Comité des Vosges, assisté de Pierrick GOYER et Thierry LEMONNIER, accueillait à partir de 9H00 les 17 benjamins et 5 benjamines qui allaient se défier sur les 4 épreuves du Challenge préparées  par son équipe.


Tout au long de la matinée, les jeunes espoirs vosgiens se sont affrontés sur les quatre épreuves de 45 secondes du Challenge pour connaitre les trois benjamins et les trois benjamines qui représenteront les Vosges lors de la finale régionale du Challenge à Nancy.


Chez les benjamins, les premières places ont été très disputées avec les cinq premiers qui se tiennent à 8 points au classement final. Chez les benjamines, les trois lauréates n'ont pas laissé beaucoup de chance à leurs adversaires.


Un grand merci à M. Dominique MOMON, maire de Capavenir, qui a remis la Coupe à Klemen remportant le Challenge, et à M. Gilles GREGORI qui a remis la Coupe à Lina, lauréate chez les féminines.


En fin de séance, les participants ont reçu un t-shirt commémoratif et de petits cadeaux, notemment des bonbons offerts par la Confiserie Bressaude, sponsor du Comité des Vosges.


Les organisateurs sont satisfaits de la belle participation à cette finale départementale du Challenge Benjamin(e)s,  et accompagneront avec plaisir les jeunes joueurs et joueuses sélectionnés pour la finale régionale qui désignera les deux représentants lorrains pour la finale nationale à Paris.


Souhaitons bonne chance aux sélectionnés vosgiens qui auront prochainement l’opportunité de compléter la belle série de vosgiens et vosgiennes présents à Paris sur les précédentes finales nationales.

 
 

Les lauréats


Benjamins:

1. TAILLEMAN Klemenn du GET Vosges: 48 points
2. ANDRIOT Robin du BC Thermal: 45 points
3. MOUTH Robin du BC Thermal: 43 points

Benjamines:

1. RODRIGUES Lina du BC Thermal: 35 points
2. VAN DRIEL Lisa de Granges: 31 points
3. PARIS Ella du TETRAS: 26 points

 
 
 
 

Le diaporama de la finale

 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com