Samedi 5 juin 2021, Finale départementale Challenge Benjamin(e)s

Finale départementale Challenge Benjamin(e)s

Après une longue période sans compétition, les benjamins et benjamines vosgiens étaient invités le samedi 5 juin au gymnase de Chavelot pour s’affronter pour la finale départementale du Challenge Benjamin(e)s 2020-2021.

 

Thierry LEMONNIER, Responsable Pôle développement du Comité des Vosges, et Gaëtan FORMET, Manager Général, assisté des Présidents et bénévoles du club de Chavelot, accueillaient à partir de 13H30 les 22 benjamins et 10 benjamines qui allaient se défier sur les 4 épreuves du Challenge.

 

Les jeunes espoirs vosgiens se sont affrontés sur les quatre épreuves de 45 secondes du Challenge pour déterminer les trois benjamins et les trois benjamines qui représenteront les Vosges lors de la finale régionale du Challenge.

 

Pendant le calcul des résultats, Adrien HOARAU du TETRAS a organisé un petit tournoi 3x3 avec des équipes masculines et des équipes féminines qui se sont affrontées sur des rencontres de 5 minutes.

 

En fin de séance, les participants ont reçu un t-shirt commémoratif et de petits cadeaux, notamment des bonbons offerts par la Confiserie Bressaude, sponsor du Comité des Vosges. Les récompenses ont été remises par les représentants de la commune et les dirigeants du club de Chavelot.

 

Les organisateurs sont satisfaits de la belle participation à cette finale départementale du Challenge Benjamin(e)s, et accompagneront avec plaisir les jeunes joueurs et joueuses sélectionnés pour la prochaine finale régionale qui se déroulera dès le mercredi 9 juin à Nancy.

 

Souhaitons bonne chance aux sélectionnés vosgiens qui auront prochainement l’opportunité de compléter la belle série de vosgiens et vosgiennes présents à Paris sur les précédentes finales nationales.


 
 

Les lauréats


Benjamins:

1. ROLLOT Enzo du Thaon Basket Ball: 43 points
2. BELARBI Jélis du BC Thermal: 41 points
3. CANEVALI Mattéo de La Valdajolaise: 39 points

Benjamines:

1. LAMBERT Paloma de La Valdajolaise: 51 points
2. BAL Defné de La Valdajolaise: 25 points
3. RODRIGUES Elena du BC Thermal: 25 points

 
 
 

Le diaporama de la finale

 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com