Dimanche 9 février 2020, Finale départementale Challenge Benjamin(e)s

Finale départementale Challenge Benjamin(e)s

Les benjamins et benjamines vosgiens étaient invités le dimanche 9 février au gymnase de la Poste de Thaon-les-Vosges pour s’affronter pour la finale départementale du Challenge Benjamin(e)s  2019-2020.


Thierry LEMONNIER, Responsable Pôle développement du Comité des Vosges, assisté de Adrien HOARAU du TETRAS, accueillait à partir de 9H00 les 27 benjamins et 9 benjamines qui allaient se défier sur les 4 épreuves du Challenge préparées  par son équipe.


Tout au long de la matinée, les jeunes espoirs vosgiens se sont affrontés sur les quatre épreuves de 45 secondes du Challenge pour connaitre les trois benjamins et les trois benjamines qui représenteront les Vosges lors de la finale régionale du Challenge.


Chez les benjamins, les premières places ont été très disputées avec quatre joueurs à plus de 40 points au classement final. Chez les benjamines, les trois lauréates se tiennent à un point d'écart.


Un grand merci à M. Alain BEHMANN, du GET Vosges qui nous a une nouvelle fois accueillit et assuré l'intendance du gymnase tout au long de la journée.


En fin de séance, les participants ont reçu un t-shirt commémoratif et de petits cadeaux, notamment des bonbons offerts par la Confiserie Bressaude, sponsor du Comité des Vosges.


Les organisateurs sont satisfaits de la belle participation à cette finale départementale du Challenge Benjamin(e)s,  et accompagneront avec plaisir les jeunes joueurs et joueuses sélectionnés pour la prochaine finale qui désignera les représentants régionaux pour la finale nationale à Paris.


Souhaitons bonne chance aux sélectionnés vosgiens qui auront prochainement l’opportunité de compléter la belle série de vosgiens et vosgiennes présents à Paris sur les précédentes finales nationales.

 
 

Les lauréats


Benjamins:

1. VARIS Barthélémy du GET Vosges: 49 points
2. WADE Marvin du TETRAS: 48 points
3. BELARBI Jelis du BC Thermal: 42 points

Benjamines:

1. LAMBERT Paloma de la Valdajolaise: 35 points
2. NEUGNOT Appoline de l'EB Mirecourt: 34 points
3. POUGINOT Lola  du BC Thermal: 33 points

 
 
 
 

Le diaporama de la finale

 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com