2019-06-02 Tournoi de Granges

Dimanche 2 juin, Tournoi Camille LIEVAUX à Granges

Le club de basket de Granges organisait le dimanche 2 juin 2019 son traditionnel tournoi Mini-Basket Camille LIEVAUX destiné aux U9 et U11.


Cette année, le tournoi était parrainé par Sylvain LAUTIE, qui avait animé la veille un colloque sur les fondamentaux de l’entrainement U13 (voir article). Une occasion rêvée pour découvrir la magnifique fresque, en hommage à Camille LIEVAUX, ornant le mur extérieur du gymnase de Granges.


 

Les clubs présents

Saint Amé : 1 équipe

Chavelot : 3 équipes

Gérardmer : 2 équipes

Saint Dié : 2 équipes

Longwy : 1 équipe

Granges : 5 équipes

Auxonne : 1 équipe

Corcieux : 4 équipes

Liffol le Grand : 2 équipes

BC Thermal : 4 équipes

EBRT : 1 équipe

Saint Loup : 1 équipe

Tétras : 2 équipes


 
DSC_0289.JPG
 


Les résultats :


Challenge Camille LIEVAUX : 1er : : Longwy ; 2ème : Saint Loup ; 3ème : Auxonne


U11 Féminines : 1er : Corcieux ; 2ème : Colmar, 3ème : Chavelot


U11 Masculins : 1er : Tetras ; 2ème : CTC Haute Vosges ; 3ème : Liffol


U9 Féminines : 1er : Granges ; 2ème : Corcieux ; 3ème : Chavelot


U9 Masculins : 1er : Saint Loup ; 2ème : Longwy ; 3ème : Tétras


Concours d’adresse : Eliot MOUGEL (U9 de Granges) ; Cesari PELTE (U11 de Granges) et Emma DESCHASEAUX (U9 du BC Thermal)


DSC_9353.JPG
 

Avec 14 clubs présents, 30 équipes et plus de 150 participants et participantes, le tournoi de Granges a encore une fois trouvé son public. Le soleil étant omniprésent, la journée s’annonçait sous les meilleurs hospices. Les bénévoles du club avaient préparé quatre terrains en extérieur et trois terrains à l’intérieur afin d’optimiser les temps de jeu, avec un terrain supplémentaire à l’extérieur pour le concours d’adresse.



Après une première phase dans la matinée, les équipes se sont retrouvées après la pause repas pour les rencontres de classement.


 

En fin d’après-midi, une rencontre All star Game a regroupé les meilleurs joueurs et joueuses avec une équipe Verte, entraînée par Sylvain LAUTIE, et une équipe blanche entraînée par Francis PARMENTIER.


Les participants ont eu le plaisir de se voir offrir les maillots qui avaient été confectionnés pour cette rencontre.


Equipe Verte : Tom DESCHASEAUX (BCT) ; Emmanuel ILONGA (Tétras) ; Albin MORETTA (EBRT) ; Sacha HOLVECK (GAG) ; Jade SIMLER (Colmar) ; manon FOUDA (Colmar)


Equipe Blanche : Thiebaut SCHMITT (BCT) ; Marvin WADE (Tétras) ; Lévi MAUNI (ASG) ; Leny TISSERAND (ASG) ; D Ambre AHMANI (Corcieux) ; Alexis STEFANN (Corcieux)



Pour conclure cette belle journée de basket, les jeunes basketteurs et basketteuses ont reçu des récompenses et des coupes en fonction de leur classement.


 
DSC_0311.JPG

Un grand bravo à Mickaël ALAVOINE et à son équipe de bénévoles pour l’ensemble du travail fourni sur l’ensemble du week-end et pour la qualité de leur accueil.


 
 

Le diaporama de la journée

 
 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com