2019-04-07 Formation arbitre

Dimanche 7 avril 2019, formation arbitre à Thaon-les-Vosges

Après deux premières journées de formation les 23 et 24 février dernier, les apprentis arbitres se sont retrouvés le dimanche 7 avril 2019 au gymnase de La Poste de Thaon-les-Vosges pour une dernière journée de formation avant l’examen du 28 avril prochain.


Pour cette journée, Gaëtan FORMET, Manager Général du Comité des Vosges, était assisté de deux arbitres confirmés : Francisco « Tico » DA SILVA et Nouradine HARBAB


Le programme de la journée :


9H30 :


Pour débuter la journée, Tico et Nouradine rassemblent les participants pour un retour d’expérience sur leurs deux premières journées de formation pour analyser ce qui a été retenu ou non


10H00 :


Révision sur la nature des différentes fautes et sur la gestuel d’annonce à la table de marque


10H15 :


Travail sur les placements et sur la gestuel d’annonce en condition sur des petits matchs en 3 x 3 avec rotation des binômes d’arbitrage


11H45 :


Bilan sur les différents  thèmes abordés sur la matinée


12H00 :


Pause repas


13H30 :


Travail en salle avec prise de note sur les dispositions administratives d’avant et d’après match.

Gaëtan expose à nos futurs arbitres ce qu’ils doivent faire minute par minute de leur arrivé sur place à la clôture de la rencontre


14H30 :


Retour sur le terrain pour un rappel des règles particulières pour les différentes catégories d’âge.


15H00 :


Travail sur le terrain avec mise en condition pour le jugement des écrans illégaux et légaux


15H30 :


Travail sur les gestes défensifs à surveiller sur le terrain


15H45 :


Pour finaliser la formation, Gaëtan expose le déroulé de l’examen en rappelant les quatre phases que les candidats devront aborder :


- Finalisation de l’e-learning avant le passage de l’examen le 28 avril

- QCM de 20 questions

- Examen oral où sera analysé la capacité du candidat à expliquer une règle de jeu

- Epreuve pratique sur le terrain en binôme sur des rencontres en 5 x 5


La photo du jour

DSC_3497.JPG
 

Les participants


WISSOCQ Victor du club de Saint Amé

VARIN Alexandre du club de Charmes

GREDER Théo du club de Charmes

JUGNET Loïc du club de Charmes

LAURENT Lucas du club de Saint Dié

GUIOT Luka du club de Saint Dié

GUIOT Thiffany du club de Saint Dié

COLLOT Anthony du club de Hennezel

Absent ce dimanche mais présent sur la première formation:

SCHUFFENECKER Louis du GET Vosges

BILGER Emile du club de Saint Dié

Les Formateurs

FORMET Gaëtan du Comité des Vosges

DA SILVA Francisco  Membre du Comité directeur CD88 en charge de la formation des arbitres) Licencié au  BC Chavelot

HARBAB Nouradine du BC Chavelot

 
 

Le diaporama de la matinée

 
 
 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com